Печень в сырном соусе
1300-1500 г печени (куриная, индюшиная, гусиная);
200-300 г лука репки;
300г плавленого сыра (можно сырки использовать) «дружба»;
300-400г натурального йогурта;
Пучок укропа;
1-2 зубчика чеснока;
Растительное масло (оливковое или подсолнечное);
Соль, перец черный молотый.
Первым делом нужно нарезать соломкой обжарить лук, но не до золистого цвета, а просто припустить, чтобы он стал мягким и прозрачным. Вынуть на тарелку.
С печени обязательно снять грубые пленочки, порезать на брусочки, запанировать в муке и обжарить на растительном масле, в том же из которого вынули лук.
Теперь возвращаем лук в сковороду к печени, доливаем стакан воды (конечно, лучше было бы использовать бульон). Солим и тушим до готовности печени под крышкой на медленном огне.
Далее проделываем такой маневр: плавленый сыр или сырок рвем на кусочки размером не больше 2-х сантиметров и равномерно выкладываем на поверхность тушеной печени и при непрерывном помешивании довести до однородного состояния, то есть, чтобы все кусочки расплавились полностью.
Йогурт смешиваем с рубленой зеленью и выдавленным чесноком, добавляем в сковороду к печени с сырками и тушим еще минут 10, пробуем на соль-перец, и если всего достаточно – снимаем с огня.
Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде.